Турист Светлана (Svetlana_Gavrineva)
Светлана
была 5 апреля 2019 9:02

Что обязательно нужно попробовать в Вене

Данный рейтинг составлен мной на основе личного опыта и как говорится, является субъективным и вполне может быть оспорен. Перед визитом в Вену я прочитала много разных отзывов туристов и составила для себя обязательный список блюд, которые хотелось попробовать. А также был составлен список кафе и ресторанов, где хотелось попробовать конкретное блюдо и напиток. В итоге что-то удалось посетить и попробовать, а что-то осталось для следующей поездки, которая непременно должна состоятся.

Итак, вот мой личный рейтинг «Топ 5. Что обязательно нужно попробовать в Вене»:

1. Тафельшпиц (нем. — Tafelspitz) — знаменитое мясное блюдо венской кухни. Отварная говядина, которая подается вместе с бульоном. Это как бы и первое и второе блюдо, совмещенное в одном. В качестве гарнира предлагается жареный картофель. К тафельшпиц подается яблочный хрен, соус на основе сметаны с хреном и вкуснейший поджаренный черный хлеб. Попробовать тафельшпиц рекомендую в ресторане «Plachutta», самый популярный ресторан, специализирующийся на приготовлении тафельшпиц. Место туристическое и народа там очень много, нужно бронировать столик заранее. В интернете можно встретить информацию, что к данному блюду в ресторане выдают инструкцию как его принято кушать, нам инструкцию не выдавали, дружелюбный официант показал как принято есть тафельшпиц периодически подходя к нашему столику и наполняя наши тарелки сначала бульоном, потом мясом с гарниром. На двоих человек надо брать одно блюдо, стоимость с гарниром около 32 евро.

Что обязательно нужно попробовать в Вене

2. Кофе «Меланж» — одна из визитных карточек венских кофеен. Это крепкий черный кофе с взбитым молоком. В Вене заказывая кофе, никогда не говорите просто кофе, либо меланж, либо капучино, либо гроссер шварцер (большой черный кофе), так как, сказав официанту «Принесите мне кофе» значит не сказать ничего и он будет ждать вашего уточнения какой именно кофе вы хотите. А если вы хотите заслужить симпатию официанта, конечно же, выбирайте кофе «меланж». Средняя стоимость кофе «меланж» 4 - 5 евро.

Что обязательно нужно попробовать в Вене

3. Штрудель — любимейший десерт не только австрийцев, но и всех туристов, посещающих Вену. Самый популярный это яблочный штрудель или, как его называют австрийцы, «Апфельштрудель». Первый известный рецепт штруделя датирован 1696 годом и был напечатан в поваренной книге неизвестного автора, изданной в Вене. На данный момент экземпляр этой книги хранится в городской библиотеке в Вене. Лакомство можно купить как в любой кондитерской, так и в старинных кафе. Мы пробовали яблочный штрудель в кафе «Gerstner», которое было открыто в 1847 году, а его основатель был главным придворным кондитером Габсбургов. Стоимость яблочного штруделя 3,95 евро.

Что обязательно нужно попробовать в Вене

4. Венская сосиска в маленьком киоске у Альбертины. Там предлагают на выбор несколько видов сосисок, заправляют горчицей и подают либо в белой булочке, либо с кусочком черного хлеба. Также вы можете взять к сосиске различные соленья (огурчики, перчики, помидорчики) и напиток. Приготовьтесь заплатить около 8 евро за такой перекус.

5. Императорский омлет (нем. — Kaiserschmarrn) — один из самых известных австрийских десертов. Кайзершмаррн — это бисквит, который перед подачей небрежно разделяют вилкой и подают, посыпав сахарной пудрой, обычно со сливовым вареньем. Это было любимое блюдо императора Франца Иосифа. Чтобы попробовать этот десерт отправляйтесь в легендарное кафе «Central», впервые распахнувшее свои двери в 1876 году. Там любили бывать Троцкий, Ленин, Сталин, а также это было любимое кафе Зигмунда Фрейда, основоположника психоанализа. У кафе стоит очередь из желающих туда попасть, однако продвигается быстро, в нашем случае ожидание заняло около 5 минут. Стоимость кайзершмаррн около 9 евро и самое главное берите одну порцию на 2-х человек, так как порция огромная и самому все съесть нереально.

Что обязательно нужно попробовать в Вене

Конечно же, это неполный перечень всех венских вкусностей, есть еще знаменитый шницель и картофельный салат, брецель и торт «Захер», апероль шприц и рождественский пунш, и т. д. Все эти блюда венской кухни непременно заслуживают внимания, но иногда мы ограничены во времени и просто не можем попробовать все, что нам предлагают. И я считаю то, что вы не попробуете в первый раз, обязательно послужит поводом вернуться в этот прекрасный город.